您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:2019跑狗图高清彩图 > 车溪乡 >

哪个省的将军最多

发布时间:2019-08-11 06:41 来源:未知 编辑:admin

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部江西(325人)江西涌现了方志敏和上将陈奇涵、赖传珠等325位开国将军,是出将军最多的省份之一。

  湖北(235人)红四方面军即诞生在湖北。这里涌现了、徐海东、王树声等军事家和王平、王新亭等14位上将、31位中将、187位少将。

  湖南(202人)1614位开国将帅中,湖南籍有202人。10位元帅中有彭德怀、贺龙、罗荣桓3人,10位大将中有粟裕、黄克诚、陈赓、谭政、肖劲光、许光达等6人。

  安徽(128人)在安徽这片土地上,走出了洪学智、李克农等128位开国将军。

  四川(含重庆,共99人)四川涌现了朱德、、、陈毅、、、罗瑞卿等7位军事家,将帅总数99人。

  福建(83人)八闽之地福建,走出了杨成武、叶飞、刘亚楼等3位上将、9位中将,将军总数83人。

  陕西(63人)陕西孕育了军事家刘志丹和上将李达、张宗逊、阎红彦等63位开国将军。

  知道合伙人艺术行家采纳数:1341获赞数:39399收藏界获“一代名师”称号 省国税局“三等功” 主编《八闽董氏汇谱》 省董氏委员会副会长 风水师资格证书向TA提问展开全部江西将军325人。

  江西是第二次国内革命战争的中心地域,是著名的革命老区。1927年8月1日,南昌起义创建了人民军队;1927年秋秋收起义,随后在井冈山建立了第一个革命根据地。瑞金是著名的红色故都,是中央苏维埃人民政府所在地和中央红军长征出发地。

  江西人民为中国革命作出了巨大牺牲,全省有名有姓的烈士达25万多人,无名烈士更是难以计数。涌现了军事家方志敏和上将萧华、陈奇涵、赖传珠等325位开国将军,是中国出将军最多的省份(占全国将帅总数的 20.l%)。

  江西籍将军主要分布在赣西南地区的莲花、永新、吉水、吉安、泰和、兴国、宁都、于都、瑞金一带,其中的兴国(54人)、吉安(46人)。永新41人)三县均为中国十大将军县之一。

  (2)少将3人:方震(1911—)湾里乡葛溪村人、清湖乡、谢锐葛溪乡湖西谢家村

  6、萍乡县少将5人:王六生:(1917.5-1995)萍乡桐水上涧山村人、王耀南【1911—1984.11.3】,江西省萍乡市上栗县上栗镇胜利村人、吴烈造觉村吴家湾、罗桂华、黎新民。

  (十)吉州(庐陵、吉安)籍145+13名(中将20+1名、少将125+12,)

  (1)中将13名:刘西元桐坪乡社上村、李作鹏青原区天玉镇流坊村、萧望东安塘乡淡江村、吴富善横江镇良枧村、敦厚镇坪里村、周彪桐坪乡上浮源村、周贯五敖城区介富村、袁升平富田镇鹜湖村、梁必业文陂乡渼陂村、梁兴初文陂乡渼陂村、彭林官田镇举洲村、彭嘉庆、蔡顺礼油田镇金鸡村。

  (2)少将32名:王力生(1914-1999)庐陵县(今吉安市)河东乡庙山下村人、王茂全1911曲濑乡人、邓龙翔(1913.2—1979) 永阳镇邓家洼子下边村人、任昌辉(1916--1989)值夏镇马埠村人、刘 昂(1916.10~2002),原名刘孝德富田乡江背村、刘世湘(1913--1993)东固镇峰岭大沙丘村人、刘华春指阳乡水北村、刘华香富田乡江背村、刘贤权富田乡江背村、刘绍文长塘乡上赵塘村、杜文达大冲乡泉溪村、李元敖城区天河镇白泥村、李铨(1912~1968),万福镇塘东村人、李木生值夏镇思敬堂村、杨怀珠值夏镇思敬堂乡杨家村、萧大荃横江镇仕洲村,生于横江渡山下村、萧荣昌敦厚镇车头村、张太生官田乡西山村、罗 通云楼乡罗家村、罗文坊永和乡桥头村、胡云生北源乡中胡家村、胡备文吉州区长塘乡、钱 原区富田乡横坑村、郭延林固江镇瑞溪郭家村、郭金林太冲乡塘里村、梁仁芥文陂乡渼陂村、舒行长塘乡桥南村、曾光明油田乡路西村、曾如清永和乡镇锦原村、谢斌禾埠乡谢家村人、黎有章青原区东固镇古竹村、欧阳家祥固江镇小富村。

  (2)少将37人:马 辉(1915—1998)象形马家村人、王学清(1914-1998.04.17)里田镇洋湖村人(另说江畔乡洋埠村)、左 齐【1911.2—1998】怀忠镇泉塘村人、左 爱(1916.11.9——2008.8.31)芦溪乡社口村人、龙 潜(1913.10—1992)高溪乡九陂江边村、龙飞虎(1915.2-2000,乳名水宝)在中乡斜陂村人、龙振彪(1914--2000)石桥镇梅田村人、龙道权,(1913—2003)原名段士俊,字信发。在中乡排形合头村人、龙福才(1909—1965)在中乡在中村人、刘义(1909—1996)在中乡江坊村人、刘福(1913--1987)三门村人、刘子云(1914--1992)怀忠镇西塘村人、刘发秀(1916.9--2003)埠前街虎山村、刘鹤孔禾川镇西门村、江燮元三湾乡甑潭村、李 治坪津去龙源口镇泮中村、李 真前汉区莲洲乡黄门坊、萧森台岭乡南汶村、萧思明澧田区台岭乡台岭村、萧新春台岭乡南汶村、吴融峰才丰乡洲湖村、张铚秀怀忠镇虹桥村、陈云中厦坪乡垇上村(今属井冈山市)、陈信忠龙门镇黄冈村、罗 斌龙源口镇白口乡白口村、周志飞、周志刚龙田乡风山村、贺光华埠前镇紫雾源村、贺庆积潞江区厚田(今沙市镇)贺家村、贺振新象形乡桥头村、贺盛桂象形乡枧口村、盛治华沙市镇洛溪村、彭龙飞怀忠镇市田村、彭清云曲白乡铁沪下村人、彭富九高溪乡梅花村、谭开云高市乡芳塘村、颜文斌

  3、吉水县(少将18人):王东保(1915-2000)尚贤乡秧塘村人、李水清阜田乡水南村、李景瑞文元村、李道之、杨(欧阳)家保、萧文玖、何运洪水南区何家村、余致泉、宋景华八都区槎滩乡山下村、张开荆、张文碧、罗仁全小沙村、罗文华、周长胜、姚国民、董永清、蔡长风富滩乡藕塘村、戴润生阜田乡总溪村

  4、泰和县(少将17名):王英高(1913-2001)苏溪镇苏溪村人、尹明亮(1915.4-1999)曾用名尹书馨、尹精光,刘兴隆、严俊万合乡桑园村(逢源村)、萧锋南溪村、张济民、陈云开万合乡南坑村、陈德先万合乡南坑村.、林茂源万合林家村、易耀彩万合乡林家村(另说螺岗村)、罗元炘、罗维道、袁 光、袁佩爵冠朝镇横江村(另说万合乡中埠村)、康 庄西关外官溪村、曾 威、蔡 永中龙乡

  5、永丰县(少8人):刘辉山、汤光恢城西门外柏树村7、萧学林、张华沙溪乡长潭村、金如柏恩江镇湖头村、周涌、郭林祥藤田区层山乡邹坊村、曾传芳

  6、安福县(少将7人):王元和(1916—1997)塘边高瑶村、毛少先(1908—1983)原名毛少轩、张琼森、欧阳奕、黄厚上绳乡柘田村、童炎生严田镇磨下村、廖明

  (2)少将4人:萧前枧头乡横路村、萧元礼窑头镇鲁下村、黄荣海良口镇涧田乡、游胜华老虎塘村、

  (2)少将12人:甘祖昌(1905~1986)坊楼乡桥头沿背村人、龙炳初(1914-1975)坪里乡桃岭村社下人、朱云谦(1919--1989)段山乡文路村(另说荷塘乡井下村)人、朱家胜(1914—2007),原名朱家盛,高洲乡朱家村人、刘镇(1914—2001)神泉乡大湾人、江勇为坪里乡上江村、李夫克琴亭镇西边村;、况开田升坊乡泰岭村长岭、金忠藩三板桥乡田南金家村、胡登高荷塘乡路边村、徐国贤琴亭镇南门村、谢锡玉坊楼镇奢下村

  (3)少将48人:马泽迎(1912--1974)永丰乡茶石村人、王屏(李世髌)(1919-- )埠头乡凤岗村人、毛会义(1914—1975)崇贤乡霞光村人、邓经纬(1914-98.5.12)龙口镇、叶运高(1914-1979)高兴镇东岗面村人、刘涌(1914--1972)五里亭乡人、刘玉堂(1913--1980),原名刘金启长冈乡合富村人、刘世洪(1913--1986)鼎龙乡蕉岭村人、刘耀宗鼎龙乡背贯村、江学彬镇营前村人、吕黎平(1917--2001),曾用名吕济熙、吕继熙、吕维先高兴镇樟坑村、李士才均福山区高寨、李呈瑞崇贤乡东富厚村、李佐玉鼎龙乡麦鹅村、李良汉、杨卓永丰乡隘前村、杨汉林、邱先通高兴镇长迳村、邱会魁高兴镇长迳村、邹衍、张英辉、陈熙、陈坊仁、陈远波五里亭乡瑶岗背、陈美福社富乡稠村、欧阳平隆平乡木梓坳村、周彬、钟人仿、钟文法、钟生溢埠头乡垓上村、钟发宗、钟国楚埠头乡垓上村、钟炳昌、黄文明埠头乡羊岭下村、黄玉昆潋江镇瑶岗垴、黄有凤东村乡冷水坑、黄朝天东村乡金星村、龚兴贵鼎龙乡长信村、曾美茶园乡武圹村、曾克林东村乡齐心村、曾昭墟、曾新泮、谢良长冈乡塘石村、谢立全樟木乡源坑村、谢国仪、雷永通、廖鼎琳、魏洪亮。

  2、于都县(少将16人):丁盛(1913~1999)绰号丁大胆,罗江乡上水排村人、丁荣昌(1912-1996)新陂乡中塅村圳背、方槐(1917—)原名赖芳槐,曾用名赖世禄银坑平安寨人、叶荫庭(1915.7—2006)靖石乡黄沙村、刘友光(1917--1988)段屋严岗村人、李致远桥头乡朱屋村、杨思禄曲洋乡曲洋村(另说布头村)、张耀祠曲洋乡石灶村、钟贤文仙下乡富坑村、段德彰车溪乡坳背村、黄经耀曲洋乡桐溪村、康林新陂乡觉村、曾庆良铁山垅镇大庆村、曾雍雅梓山乡固院村、谢 明桥头乡中石村、谢正浩马鞍石乡大迳村。

  (2)少将12人:卢文新(1916.8--1993)洛口镇南岭村人、许 诚、张光华固厚乡小洋旻村、陈 力田埠乡王沙村、罗有荣东山坝镇大布村、钟辉琨、黄作珍长胜镇长胜村、黄径深黄石镇大雅坪村、黄思沛竹笮乡九塘村、梁玉振洛口镇高排村、曾凡有湛田乡坳下村、廖冠贤石上镇湖岭村。

  4、瑞金市(少将13人):朱耀华(1917.11—2009),壬田乡莲塘村人、刘锦平九堡镇、江拥辉叶坪乡黄沙村(另说黄石区坡下村)、孙文彩大柏地乡元坑村、严庆堤象湖镇河背街、杨 力象湖镇绵水村(另说上阻村)、杨俊生合龙乡下吴坊(另说沙坪乡吴坊村)、张雄、郑旭煜武阳乡罗石村、钟辉黄柏乡瑞兰村、钟发生云石山乡上坑村、梁达三云石山乡梅坑村、谢家祥武阳镇凌田村。

  (3)少将6人:刘大煜(1906--1982)田村镇莲塘村人、吴保山石芜谭乡广教寺村、罗亦经南塘镇清溪村、徐光华古田乡(今湖江乡古田办事处)古田村、游好扬吉埠镇大溪村、谢镗忠南塘镇大都村。

  6、南康市(少将6人):巫金锋、袁渊、曹丹辉、曹光琳龙回乡石子岭村、曹传赞、曹德连龙回乡

  8、石城县(少将4人):伍生荣1918年11月出生于珠坑乡坪埠村、郑三生、温先星横廖三坑、赖达元洋地乡三坑村。

  (2)少将3人:兴中(赖)潭乡左泉村2、余光茂金坑镇长岭乡余家村、谢振华梅隔村

  12、会昌县(少将2人):宋玉琳西江镇莲石村瓦子塘(今属瑞金市)、陈士法珠兰乡龙车村。

http://roomandgroomfl.com/chexixiang/120.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有